ВМФ России пообещали погибель уже вблизи России

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Надводные корабли и подводные лодки Военно-морского флота (ВМФ) России станут легкой добычей для противника в дальних плаваниях в Атлантическом и Тихом океанах, пишет «Военно-промышленный курьер».

В публикации еженедельника утверждается, что российские субмарины на своих базах «видны спутникам слежения вероятных противников и потому уязвимы для превентивного удара». Причина этого, как говорится в заметке, заключается в отказе ВМФ от строительства полноценного океанского ударного флота в пользу небольших универсальных кораблей, а не узкоспециализированных крупных кораблей, например, противолодочных.

«Уточним: в советском ВМФ корабли сопоставимого водоизмещения (от двух до четырех тысяч тонн) относили к сторожевым. По сути современные фрегаты являются дальнейшим развитием советских сторожевиков», — сказано в статье.

Утверждается, что в подобного рода кораблях используется пластик вместо металла и алюминиево-магниевые сплавы, что в чрезвычайной ситуации грозит пожаром, а их небольшое водоизмещение в условиях шторма приведет к тому, что они будут «валиться с боку на бок».

Серьезной проблемой подводного ВМФ называется отсутствие воздухонезависимой энергетической установки.

В августе 2019 года военный эксперт Павел Лузин заявил, что текущее состояние российской промышленности и приоритетное финансирование стратегических ядерных сил и сухопутных войск не позволят к 2027 году количественно и качественно нарастить возможности ВМФ страны, что сделает невозможным самостоятельное выполнение им операций в дальних морях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше