Турция обсудит с Россией ситуацию в Сирии

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Турецкая делегация в понедельник, 23 декабря, посетит Россию для обсуждения ситуации в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, Турция прикладывает все усилия, чтобы атаки на сирийскую провинцию Идлиб прекратились. Поэтому, с целью обсудить ситуацию в регионе, в Москву отправится турецкая делегация. Дальнейшие действия Анкара будет предпринимать исходя из итогов этих переговоров, добавил он.

Из-за тяжелой ситуации в сирийской провинции более 80 тысяч ее жителей начали мигрировать в сторону Турции, сообщил Эрдоган. При этом турецкий лидер подчеркнул, что его страна не сможет нести за них «груз ответственности в одиночку».

В конце октября Эрдоган провел шестичасовые переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Президенты договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военных в район границы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что операция Турции «Источник мира» на севере Сирии прекращается.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше