Остановившийся из-за США «Северный поток-2» разрешили строить зимой

Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС

Федеральное ведомство по геодезии и картографии Германии (BSH) разрешило оператору строительства газопровода «Северный поток-2», компании Nord Stream 2 AG, проводить работы зимой, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора.

Причиной отдельного рассмотрения стали условия, прописанные в договоре. Там говорилось, что стройка не должна негативно повлиять на популяцию водоплавающих птиц, зимующих в этом районе. Так как работы предполагалось завершить до 2020 года, ранее этот вопрос не возникал.

Разрешение выдано уже после того, как вступили в силу санкции США и управляющая судами-трубоукладчиками швейцарская компания Allseas остановила работы над проектом.

Санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» утверждены президентом США Дональдом Трампом. Они предусматривают блокировку всех транзакций и наложение ареста на собственность, находящуюся в юрисдикции США, для реализующих проект компаний. Оба судна, занимавшиеся укладкой труб, уже выведены из района работ.

Власти Германии уверены, что строительство газопровода будет завершено, но каким образом это произойдет, пока неизвестно. У России есть собственные трубоукладчики, однако проблема в том, что для работ им необходимо получить страховку в Европе. Такую деятельность США также могут посчитать помощью строительству, а значит, санкции ударят и по страховой компании.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше