Украинцы стали меньше доверять Зеленскому

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Сайт президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский оказался на пятом месте в рейтинге доверия граждан к институтам власти, причем в сентябре он занимал первую позицию. Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, данные которого приводит ТАСС.

Доля доверяющих президенту украинцев снизилась с 65,9 процентов до 31,7 процента. Больше всего граждане доверяют Вооруженным силам и Госслужбе ЧС — по 71 проценту. Далее оказались церковь (65 процентов) и волонтерские организации (64 процента).

Больше всего граждане не доверяют судебной системе (62 процента), политическим партиям (54 процента) и местным судам (53 процента).

После саммита в «нормандском формате» 9 декабря в Париже, рейтинг президента Украины Владимира Зеленского вырос с 53 до 62 процентов. Также сократилось число недовольных граждан — с 33 до 25 процентов. Что касается итогов президентства Зеленскогов 2019 году, то около трети заявляли, что действия лидера страны чаще приводили к успехам, чем к поражению. Лишь 14 процентов отметили, что политика главы государства была скорее провальной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше