Спрогнозировано состояние мировой экономики на ближайшие годы

Фото: Flickr / Alex Proimos

Рост мировой экономики в 2020 году увеличится на 0,1 процентных пункта в сравнении с прошлым годом и составит 2,5 процента. Такие данные следуют из доклада Всемирного банка, опубликованного на сайте организации.

В 2021 году ожидается, что темпы роста увеличатся до 2,6 процента, а в 2022 году — до 2,7 процента. Эксперты объяснили, что в этом году рост ускорится благодаря постепенным восстановлением инвестиций и торговли, но риски спада могут сохраниться.

Также согласно прогнозам, цены на нефть в этом году и следующем снизятся до 59 долларов за баррель. Специалисты поясняют, что объемы добычи нефти в США продолжат увеличиваться в 2020 году по мере ввода в эксплуатацию новых трубопроводов. Однако существует риск повышения стоимости нефти из-за снижения «торговой напряженности» между США и Китаем.

Ранее агентство Bloomberg сообщило об угрозе для будущего главной экономики Европы. Причиной такого прогноза стало производство автомобилей в Германии в 2019 году, которое опустилось до самых низких значений за последние 25 лет. В декабре 2019 года Всемирный банк утверждал, что Германия стала эпицентром рецессии в Европе обрабатывающих отраслях в виду снижения темпов промышленного производства и ухудшения экономических настроений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше