Каршеринг от «Яндекса» выйдет на европейский рынок

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» объявил, что в скором времени выйдет на европейский рынок. О планах компании рассказал глава каршерингового подразделения Антон Рязанов, которого цитирует Financial Times.

По его словам, «Яндекс.Драйв» пока не определил город, в котором будет проведен тестовый запуск. Среди возможных вариантов указываются Мадрид, Копенгаген, а также менее крупные города Франции и Италии.

Ожидается, что сервис начнет работу в Европе до конца 2020 года, точная дата пока не определена.

Планы «Яндекса» совпали по времени с объявлением немецкой компании ShareNow (совместное предприятие автопроизводителей BMW и Daimler) об уходе из США и приостановке деятельности в крупных европейских городах: Лондоне, Брюсселе и Флоренции, отмечает издание.

В начале января стали известны результаты соцопроса, в котором 62 процента опрошенных по всей стране выразили недовольство общественным транспортом. В Москве одной из самых популярных альтернатив оказался каршеринг. В регионах более распространены личные автомобили.

Также «Яндекс» объявил о создании собственного виртуального мобильного оператора. Базой для него может стать оператор Tele2.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше