В Госдуме предложили запретить россиянам запускать фейерверки под окнами домов

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился в МЧС России с предложением ввести запрет на запуск фейерверков и поджигание петард под окнами жилых домов и вблизи больниц. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо парламентария.

«К сожалению, сегодня любители пиротехники не всегда задумываются, что в соседнем доме есть семьи с маленькими детьми, а в больнице рядом могут находиться люди в тяжелом состоянии, и для них взрывы пиротехники в непосредственной близости становятся дополнительной проблемой», — отметил депутат.

Кроме того, по словам Федорова, люди не всегда в состоянии верно оценить потоки ветра, что может привести к нанесению материального ущерба и возникновению пожара. В этой связи депутат предложил запретить использование пиротехники на расстоянии до 500 метров от жилых домов и больниц.

Ранее сообщалось, что в ночь на 1 января в Уфе обстреляли фейерверком жилой многоэтажный дом, был поврежден фасад. Предположительно, причиной инцидента стала неправильная установка пиротехники. Очевидцы происшествия рассказали, что испугались, когда ракеты начали лететь в дом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше