Найден способ предотвратить смертельную стадию рака

Изображение: University of Louvain

Ученые Института экспериментальных и клинических исследований Университета Лувена в Бельгии выяснили, что раковые клетки накапливают липиды и таким образом становятся склонными к метастазированию — возникновению вторичных опухолевых очагов, что является смертельной стадией заболевания. Ключевую роль в этом играет специфическая молекула, которую можно отключить и предотвратить формирование метастазов. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи определили, что соединение, называемое трансформирующим ростовым факторов бета (TGF-beta2), играет ключевую роль в накоплении липидов и агрессивности раковых клеток. Также оказалось, что эти процессы взаимно усиливают друг друга. Липиды формируют запас энергии, который клетки используют для своего распространения. Жирные кислоты позволяют им выжить в условиях, которые в норме губительны для дефектных тканей.

Специалисты продемонстрировали, что подавление TGF-beta2 или транспорта жирных кислот позволяет уменьшить инвазивность опухолей и предотвратить метастазирование. Полезным может оказаться новый препарат, который в настоящее время тестируется для лечения ожирения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше