Придуман способ защитить личное пространство в метро

В британской сети отелей Leonardo Hotels придумали способ защитить личное пространство в метро. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Проведенный специалистами опрос показал, что 3,5 миллиона жителей страны никогда не бывали в Лондоне. При этом 21 процент из них признались, что в первую очередь в крупных городах их пугает перенаселенность и давка в общественном транспорте.

В связи с этим дизайнеры разработали надувную куртку и опубликовали руководство по ее эксплуатации на сайте сети отелей. Согласно инструкции, прозрачная пластиковая конструкция надевается поверх повседневной одежды, после чего накачивается воздухом. В результате вокруг человека образуется купол, защищающий его от окружающих на 45 сантиметров со всех сторон. По мнению исследователей, именно такая дистанция между людьми является оптимальной для передвижения в метро.

В ноябре 2016 голландский дизайнер Анук Виппрехт (Anouk Wipprecht) создала платье с целью решения той же самой проблемы. На плечах наряда она установила пластиковые шипы, которые поднимались с помощью датчиков движения, когда кто-то подходит слишком близко к носящему. Автор платья заявила, что ее творение стоит на стыке между робототехникой и дизайном.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше