Россиян предупредили о новом виде клопов

Фото Софьи Сандурской/ Агентство Москва

В России появились тропические клопы, которые раньше встречались лишь в странах экватора. Об этом рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева, передает радио Sputnik.

Как рассказала Рославцева, насекомые могут переносить гепатит В и другие опасные вирусы, они устойчивы к привычным средствам борьбы. По ее словам, в институте удалось разработать два препарата, которые могут навредить клопам. Они созданы на основе природного сырья диатомита — безосадочной породы, которая образовалась при отступлении моря, в том числе из остатков раковин с острыми краями, которые нарушают хитиновую оболочку клопа, из-за чего тело его высыхает, и насекомое погибает.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по борьбе с клопами. Туристам советуют тщательнее проверять кровати в гостиницах, чтобы не привезти насекомых домой из отпуска. Грязное белье рекомендуется складывать в плотно закрывающийся пакет, а по возвращении сразу отдать его в стирку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше