В Одессе сорвали и топтали ногами последний барельеф Жукову

Фото: pushkinska.net

В украинской Одессе активисты сорвали со стены университета и топтали ногами последний в городе барельеф советского маршала Георгия Жукова. О демонтаже во вторник, 4 февраля, сообщил городской портал «Пушкинская».

На размещенном в социальных сетях видео показано, как барельеф сняли со стены, положили на землю и встали на него ногами.

Против демонтажа выступал депутат городского совета от «Оппозиционного блока» Богдан Гиганов, приехавший на место. Он назвал снос незаконным и вызвал полицию, однако правоохранители не стали вмешиваться.

Доска находилась на здании, которое является памятником архитектуры и истории местного значения. Здесь в 1946-1948 годах в штабе Одесского военного округа работал Жуков. Сейчас в здании находятся общежитие и философский факультет Одесского национального университета имени Мечникова. В конце января университет ответил активистам, что барельеф не находится у него на балансе и подлежит демонтажу по украинскому закону о декоммунизации. Это была последняя мемориальная доска маршалу в Одессе, в конце октября активисты демонтировали еще один барельеф Жукова со здания военкомата.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше