Казахстан предложил провести «Силу Сибири-2» по своей территории

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Власти Казахстана предложили России рассмотреть возможность пустить ветку газопровода «Сила Сибири-2» по территории республики. Такое предложение озвучил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, его слова приводит «Интерфакс».

Предполагается, что в дальнейшем ветка присоединится к газопроводной сети Китая «Запад — Восток». Инициатива была высказана во время встречи с министром энергетики России Александром Новаком. Официального ответа на это предложение пока нет.

Строительство первого участка газопровода «Сила Сибири» началось в 2014 году, его открыли в конце 2019-го. Он предназначен для поставок газа российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Полная протяженность газопровода составит порядка трех тысяч километров.

Россия и Китай обсуждали маршрут через Монголию, так называемый западный вариант, с начала 2000-х годов, однако из-за многочисленных минусов к его реализации не приступали до сих пор. До последнего времени предполагалось, что второй, газопровод из России в Китай — «Сила Сибири-2» — проведут по другому маршруту.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше