Чиновников Минобороны заподозрили в хищениях паркета в Суворовском училище

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Петербурге возбуждено уголовное дело о хищениях на строительстве Суворовского училища, ущерб оценивается в 150 миллионов рублей. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, расследование ведется по статье о превышении полномочий, повлекших тяжкие последствия. Фигурантом стал руководитель регионального управления заказчика капстроительства Западного военного округа (ЗВО) Юрий Домолазов. О его предполагаемых сообщниках из числа чиновников Минобороны пока неизвестно.

По версии следствия, он причастен к схеме по хищению 151 миллиона рублей при укладке паркета.

В 2013 году здание Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса на Московском проспекте было отдано под нужды Суворовского училища. На реконструкцию и реставрацию было выделено четыре миллиарда рублей. Часть этих средств планировалось потратить на укладку паркета в главном здании. Там имеются помещения с частично охранным статусом и полным — как, например, Николаевский и Георгиевский залы. В них предполагалось воссоздание щитового паркета.

По версии следствия, во всем главном здании, в том числе в залах, уложили штучный паркет, а стоимость работ посчитали как за щитовой. В июне 2018 года Юрий Домолазов подписал акт и счет на оплату 186 миллионов рублей. Фактически, считает следствие, работы стоили 35 миллионов рублей — в пять раз ниже оплаченной суммы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше