Россия назвала условие для выплаты компенсации Грузии по решению ЕСПЧ

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Названо условие для выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Россия должна выплатить Грузии десять миллионов евро за депортацию граждан в 2006 году. Об этом говорится в подготовленном Минюстом плане.

Согласно тексту документа, грузинская сторона сначала должна составить список потерпевших с уточнением нарушений, от которых пострадал каждый из них, а также уточнить размер выплат. Без этого компенсацию могут получить те, кого потерпевшими считать нельзя, опасаются в Минюсте.

Операция по высылке граждан Грузии прошла в 2006 году. По данным Федеральной миграционной службы, к тому моменту на территории России нелегально находились до миллиона мигрантов. Всего, по информации грузинского консула, из России за время проведения операции были депортированы 2680 человек.

Через год Грузия подала в ЕСПЧ жалобу на Россию, утверждая, что Москва нарушила в сумме семь статей Европейской конвенции о защите прав человека и протоколов к ней. Этот процесс стал четвертым случаем за все время существования Европейского суда по правам человека, когда он рассматривал межгосударственные иски. ЕСПЧ вынес решение в пользу грузинской стороны в 2014 году, назвав действия российской миграционной службы произволом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше