Европа запаниковала из-за нефти

Kevin Coombs / Reuters

После развала сделки ОПЕК+, что привело к обрушению стоимости нефти, биржи в Европе запаниковали. Ведущие европейские индексы отреагировали на ситуацию резким снижением, свидетельствуют данные торгов.

Сильнее всего ситуация ударила по Италии. По состоянию на 12:20 по московскому времени итальянский FTSE MIB рухнул на 8,86 процента, причем на максимуме падение достигало десяти процентов.

Индекс Лондонской биржи опускался более чем на 8,5 процента, после чего произошла коррекция до минус 6 процентов.

Ключевой немецкий индекс DAX в то же время снизился на 5,21 процента, французский CAC 40 — на 5,83 процента, а Stoxx Europe 600 потерял 4,92 процента.

Причиной паники инвесторов стал неожиданный провал переговоров в формате ОПЕК+. Стороны не только не договорились о новом сокращении добычи (предлагались объемы 1,5 миллиона баррелей в сутки), но и не сохранили предыдущие соглашения.

В пятницу, 6 марта, стало известно о развале соглашения ОПЕК+, которое предусматривало снижение объемов добычи нефти. Страны ОПЕК настаивали на дополнительном сокращении на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а Россия хотела сохранить нынешний уровень. Однако стороны не смогли договориться, в результате все страны получили право максимально наращивать добычу.

Дополнительным ударом стала позиция Саудовской Аравии, которая анонсировала резкое увеличение добычи и объявила скидки на нефть для основных клиентов на уровне 6-8 долларов за баррель, что стало рекордом за последние 20 лет. Таким образом королевство намерено выдавить с рынков своих основных конкурентов и в первую очередь Россию.

На фоне этого стоимость саудовской нефтяной компании Saudi Aramco за сутки упала на максимально допустимые десять процентов. В России торги не проводятся из-за выходного дня, но на Лондонской бирже российские компании теряют до четверти в стоимости. Курс рубля также тестирует многолетние минимумы — 85 рублей за евро и 75 рублей за доллар.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше