Более 600 объектов в Приамурье подключат к высокоскоростному интернету

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Более 600 соцобъектов Амурской области получат доступ к высокоскоростному интернету в 2020 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя управления информатизации региона Александра Курдюкова.

«Реализация проекта на территории области началась в 2019 году. На протяжении первого этапа мы подключили 215 социально значимых объекта, а всего до 2021-го бесплатный доступ к высокоскоростному интернету получат 825 учреждений», — пояснил чиновник, уточнив, что всего на эти цели будет направлено 695 миллионов рублей.

Так, по его словам, в этом году к интернету подключат 610 учреждений, в том числе школы, органы местного самоуправления, отдаления полиции, пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты. В настоящее время идет проектирование и согласование по каждому из объектов.

Нацпроект «Цифровая экономика» утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 1,8 триллиона рублей. В частности, он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше