Володин попросил проверить закупку масок по 425 рублей в Саратовской области

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, родившийся в Саратовской области, обратился к прокурору региона с просьбой проверить закупку региональными властями десяти тысяч медицинских масок стоимостью 425 рублей за одно изделие. Об этом сообщается на странице «Володин.Саратов», посвященной его проектам, в Instagram.

Как пишет РИА Новости, ранее учреждение «Саратовский аптечный склад», подведомственное Минздраву, закупило у подмосковной фирмы «Сигмафарм» 28 тысяч китайских масок, защитных костюмов и очков на общую сумму 43,36 миллиона рублей.

Такая цена «вызвала возмущение и негодование у жителей», сказано в сообщении на странице в Instagram. В публикации отмечается, что Володин взял ситуацию под личный контроль.

Обновлено: Прокуратура Саратовской области начала проверку, передает «Интерфакс». По данным ведомства, покупка частично профинансирована за счет регионального бюджета. Ведомство намерено оценить «обоснованность определения стоимости средств индивидуальной защиты для медицинского применения».

Ранее Минздрав и Минпромторг подтвердили нехватку средств индивидуальной защиты у медиков в регионах. Медработникам рекомендовали сократить общение с зараженными коронавирусом и экономить маски. Как заявили в Госдуме, Минпромторг «привел очень обнадеживающие данные», согласно которым производство средств защиты для врачей нарастает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше