Судно для завершения «Северного потока-2» взяло курс на Европу

«Академик Черский»

«Академик Черский». Фото: «Газпром флот»

Способное завершить строительство газопровода «Северный поток-2» судно направилось в Европу. Принадлежащий «Газпрому» трубоукладчик «Академик Черский» сменил курс, портом назначения теперь значится испанский Лас-Пальмас. Об этом свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.

В настоящее время судно находится у берегов ЮАР, куда пришло из Мозамбика. Прибыть в порт на Канарских островах оно намерено менее чем через две недели — 18 апреля.

«Академик Черский» покинул порт Находка 10 февраля. Он постоянно меняет пункт назначения, что не позволяло говорить о конечной точке маршрута. Официально его перемещения не комментируются, и причина, по которой судно решило избежать захода в Суэцкий канал, неизвестна.

О том, что купленный у Китая в 2015 году трубоукладчик теоретически могут использовать для достройки «Северного потока-2», в декабре 2019-го рассказал министр энергетики России Александр Новак. Также о возможности России завершить проект своими силами говорили глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент страны Владимир Путин.

Швейцарский подрядчик Allseas отказался продолжать работы после того, как США ввели санкции в отношении связанных со строительством компаний. Министр энергетики США Дэн Бруйетт после информации о готовности России завершить проект, указал, что для этого ей надо много времени, но если это произойдет, Вашингтон примет новые меры. Источники в Белом доме утверждают, что речь идет о санкциях к покупателям газа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше