Российский регион начал ликвидацию крупной свалки

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В северном кластере Свердловской области приступили к ликвидации крупнейшей стихийной свалки площадью более 14 тысяч квадратных метров. Об этом сообщили в департаменте информационной политики российского региона, передает портал «Будущее России. Национальные проекты».

Свалка расположена в полукилометре от села Петрокаменское Горноуральского городского округа. Отмечается, что мусор на ней копился около пяти лет.

«Мы выполняем свои обязательства в рамках национального проекта "Экология". Одна из важнейших его задач — последовательная ликвидация несанкционированных свалок. Но навести порядок — это только половина дела. Вторая половина — в сознательности местных жителей», — отметил Федор Потапов, глава регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, занимающегося ликвидацией. Он выразил надежду на то, что после окончания работ местные жители перестанут выбрасывать мусор в неположенном месте.

В марте в Министерстве природы России заявили, что около 40 процентов регионов России тормозят мусорную реформу, поскольку берут себя недостаточно обязательств для достижения целей нацпроекта «Экология». В проекте определены основные показатели, которые власти собираются достичь в рамках реформы, запущенной в январе 2019 года. Ее главные задачи — решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы накапливаемых отходов.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше