Подсчитаны ежечасные потери крупнейшей авиакомпании в Европе из-за коронавируса

Фото: Michael Sohn / AP

Крупнейшая европейская авиакомпания Lufthansa подсчитала финансовые потери из-за пандемии коронавируса. По утверждению генерального директора Карстена Спора (Carsten Spohr), они составляют около миллиона евро в час, передает rte.ie.

Согласно заявлению Спора, в период пандемии коронавируса Lufthansa столкнулась с самой большой проблемой в истории своего существования. Принятые по всему миру ограничения привели к тому, что миллионы людей отказались от перелетов и остались дома, тем самым «поставив авиационную отрасль на колени».

Сейчас Lufthansa, в которую входят дочерние компании Eurowings, SWISS, Brussels Airlines и Austrian Airlines, перевозит менее трех тысяч пассажиров в день, тогда как средний показатель до эпидемии достигал 350 тысяч.

«Мы теряем около миллиона евро в час, каждый день, неделя за неделей. И просто не сможем пережить этот кризис без государственной поддержки», — отметил гендиректор Lufthansa в видеообращении к персоналу компании.

Он добавил, что уже начал обсуждения по спасению группы авиапревозчиков с правительством стран, где базируются его авиакомпании. Планируется, что переговоры пройдут в Берне, Берлине, Брюсселе и Вене.

Спор также отметил, что Lufthansa вступила в кризисную ситуацию с финансовыми резервами около четырех миллиардов евро. Однако, столкнувшись с ухудшением ситуации, компания приняла радикальные меры по сокращению расходов. В частности, пришлось закрыть бюджетный перевозчик Germanwings и избавиться от 40 самолетов из флота компании. В результате работы лишились более семи тысяч человек. Вопрос их дальнейшего трудоустройства решается при помощи профсоюзов.

В 2019 году компания Lufthansa Group завоевала звание самого востребованного перевозчика в Европе. За прошедший год авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, в сумме совершили более миллиона рейсов, а показатель загруженности самолетов превысил 80 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше