Саудовская Аравия отказалась сокращать добычу нефти на уровне России

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Власти Саудовской Аравии готовы сократить добычу нефти на четыре миллиона баррелей в сутки, но только если считать от апрельских уровней, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с позицией Эр-Рияда.

Таким образом королевство отказалось снижать добычу нефти на том уровне, который требует от России. В апреле оно добавило на рынок 2,7 миллиона баррелей в день, а значит, в реальности сокращение составит только 1,3 миллиона. Москва, сохранившая мартовские объемы, уже согласилась уменьшить добычу на 1,6 миллиона, но Саудовская Аравия требует больше.

Встреча в форме ОПЕК+ начнется сегодня, 9 апреля, в 16:00 по московскому времени. Из-за эпидемии коронавируса ее проведут в режиме видеоконференции. Приглашение на нее получили и производители, не входящие в организацию. Среди них Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго.

По всей видимости, Саудовская Аравия уверена в успехе сделки, так как государственный инвестиционный фонд королевства Public Investment Fund (PIF) потратил миллиард евро на акции в четырех европейских нефтедобывающих компаниях. Такие вложения имеют смысл только в случае резкого роста нефтяных котировок, а, соответственно, и стоимости компаний на рынке.

Между тем накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане анонсировал провал переговоров, поскольку их участники не представляют, какие параметры сделки им предложат. В ОПЕК между тем сообщают, что детали будущего соглашения готовы, но их держат в секрете.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше