Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха

СюжетПожары в Чернобыльской зоне
Запорожье

Запорожье. Кадр: roman demchishin / YouTube

Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха, передает 17 апреля «Страна.ua».

Во всех районах Запорожья замечены дым и запах гари. По данным SaveEcoBot, уровень загрязнения в настоящее время превышает киевский в полтора раза — около 150 единиц по сравнению со 100 в украинской столице. Качество воздуха в Запорожье начало ухудшаться в районе полудня, в то время как в Киеве ситуация улучшилась.

Замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина заявила, что пожары в Чернобыле не были причиной загрязнения воздуха. «Это наш родной заводской дым. Сразу же исключаем все то, что в районе Киева творится, и никакие воздушные массы из Чернобыля к нам не смещаются», — сказала чиновница и добавила, что радиационный фон в Запорожье в норме.

По словам Сорокиной, накоплению дыма способствует погода: из-за отсутствия ветра загрязняющие вещества не рассеиваются. Очагов пожаров в Запорожье нет.

Ранее Киев ненадолго стал городом с самой загрязненной атмосферой в мире из-за окутавшего город смога. Власти подчеркнули, что задымление в столице и области не несет химической и радиологической угрозы. Непосредственной причиной загрязнения стали пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), которые возобновились из-за накрывшей область песчаной бури.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше