Раскрыта схема получения поддельных пропусков в Москве

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В сети появились объявления о продаже в Москве действительных справок от организаций, сотрудникам которых разрешено работать в период пандемии коронавируса. Схему получения таких справок, а также поддельных пропусков для беспрепятственного перемещения по столице раскрыли журналисты «Московского комсомольца».

По информации издания, до 17 апреля самой простой в оформлении была справка курьера: мошенник высылал личную фотографию в соответствующий сервис, а затем получал необходимый документ с синей печатью.

«Я продавала детские вещи. Мой покупатель предложил мне прислать курьера из "Достависты". После сделки я озадачилась вопросом, как курьер передвигается по городу, и зашла на сайт его фирмы. Буквально за полчаса мне удалось получить справку. В ней не была указана дата ограничения, да и заказы было брать необязательно», — рассказала анонимная собеседница издания. Однако, по ее словам, в пятницу эту опцию отключили, и теперь курьерам необходимо регистрироваться на портале mos.ru.

Кроме того, в интернете начали появляться объявления о продаже цифровых пропусков. В телефонном разговоре автор одного из таких предложений сообщил журналистам, что для получения пропуска необходимо предоставить паспортные данные заказчика, а также номер его автомобиля или проездного билета. Помимо этого, стало известно, что оформление подложного документа занимает от 30 минут до одного часа, а его стоимость составляет 3,5 тысячи рублей.

«Там сверху код на пропуске. У полиции своя программа есть. Они сверяют — она показывает, что есть такой пропуск, и человека отпускают. Единственное, могут спросить, мол, кто ты, надо ответить, что курьер, работаю там-то», — пояснил продавец на вопрос об общении с полицией в случае проверки. Мошенник добавил, что если силовики позвонят в фирму для подтверждения данных пропуска, он сможет предоставить им всю информацию или «на крайняк» быстро оформить договор.

18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин поручил автоматизировать контроль пропускного режима, отказавшись от ручных проверок.

Пропускной режим продлен в столице до 1 мая.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса?

Старайтесь не выходить из дома без необходимости
Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.
Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.
Регулярно мойте руки
Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
Соблюдайте правила респираторной гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.
Полезные сайты и телефоны:
— сайт стопкоронавирус.рф;

— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;

— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;

— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;

— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);

— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;

— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;

— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше