Названа доля переносящих коронавирус без симптомов детей в России

Фото: Майя Жинкина / «Коммерсантъ»

В России четверть детей переносят коронавирус без симптомов. Об этом говорится в методических рекомендациях Минздрава, опубликованных на сайте ведомства в пятницу, 24 апреля.

«Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Госпитализации в стационар требует до 10 процентов детей. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1 проценте случаев инфекции COVID-19 у детей, чаще всего осложненные формы болезни развиваются у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», — говорится в документе.

Отмечается, что в России пока не зарегистрировано ни одного препарата, который предназначался бы специально для лечения детей с коронавирусной инфекцией. Поэтому «назначение должно быть обосновано врачебной комиссией и учитывать положения действующих нормативных актов, регламентирующих назначение лекарственной терапии», подчеркивается в рекомендациях.

Ранее главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что коронавирус вызывает необычное течение пневмонии — заражение подтверждается лабораторными тестами, но пациенты не чувствуют симптомов и у них не проявляются признаки болезни. В разговоре с «Лентой.ру» Авдеев объяснил, что бессимптомная пневмония без кашля и температуры — одна из особенностей COVID-19, и самый действенный метод распознать ее — провести компьютерную томографию. По его словам, чувствительность этого метода достигает 97 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше