Кокаин наводнил Европу вопреки закрытию границ

Фото: Sandy Huffaker / Getty Images

Кокаин наводнил Европу вопреки закрытию границ из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC), передает Reuters.

«Судя по тому, как много партий кокаина, превышающих обычные, мы конфисковали в последнее время, Европу наводнили наркотики еще до введения карантинных мер», — предположил старший сотрудник UNODC Боб Ван Ден Берге.

В основном наркотики доставляют из стран Латинской Америки: партии прячут, например, в ящиках с овощами и фруктами. Правоохранители называют это «гениальным шагом», поскольку ЕС почти никак не ограничил импорт продовольствия из латиноамериканских стран.

Некоторые специалисты отмечают, что закрытие границ вообще не повлияло на наркотрафик в Европу: за первые три месяца 2020-го UNODC конфисковало 17,5 тонны кокаина, что на 20 процентов больше, чем за тот же период в 2019 году.

24 апреля издание The Brussels Times писало, что в 2019-м через порт бельгийского Антверпена прошло около половины всего объема кокаина, который привозили в Европу. Всего за год там изъято 77 тонн наркотика.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше