Создатели папах для Хабиба Нурмагомедова заразились коронавирусом

Фото: @akusha.mo

Ремесленники из дагестанского села Тебекмахи, занимающиеся производством папах в том числе для чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, заразились коронавирусом и распространили инфекцию среди односельчан. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал глава администрации Тебекмахи Меджид Меджидов.

По его словам, когда в Дагестане ввели ограничительные меры для сдерживания распространения коронавируса, создатели папах, обычно торгующие своими изделиями в других городах, вернулись в родное село, поневоле завезя туда и инфекцию. «Именно из-за этого в нашем отдаленном населенном пункте и появился очаг, ведь села неподалеку и знать не знают о болезнях», — отметил он.

Меджидов объяснил, что с середины апреля в Тебекмахи начали умирать по два человека в день, хотя в среднем в год в селе умирают 12–17 человек. Жертвами вируса в основном стали местные долгожители, самый молодой умерший — женщина в возрасте 56 лет.

Сейчас дорога, связывающая село с внешним миром, закрыта, чтобы не допустить распространения инфекции на соседние населенные пункты, добавил Меджидов.

Дагестан входит в пятерку регионов России по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. В республике выявили почти 1,4 тысячи случаев заражения, в том числе 158 за последние сутки.

Хабиб Нурмагомедов — чемпион UFC в легком весе. Папаха является частью его образа, в котором он появляется перед боями и на пресс-конференциях. Из-за пандемии коронавируса, которая привела к закрытию границ многих государств, в том числе России, у бойца сорвался титульный бой в США с американцем Тони Фергюсоном.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше