Приговоренному к пожизненному сроку гею-людоеду разрешили прогулки по городу

Армин Майвес в 2006

Армин Майвес в 2006. Фото: Michael Probst / AP

В Германии приговоренному к пожизненному заключению за убийство и каннибализм Армину Майвесу (Armin Meiwes) разрешили прогулки по городу. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на источники издания Bild.

Стало известно, что 58-летний Майвес покидал тюрьму для однодневных прогулок в другом регионе страны. При этом ему выдавали солнцезащитные очки и шляпу, чтобы скрыть его личность.

Известно, что гея-людоеда сопровождали два офицера. «Мы всегда увозим в другую землю по соображениям безопасности. Там он может гулять по городу», — сказал источник в правоохранительных органах. Самого Майвеса теперь характеризуют как «дружелюбного, вежливого и общительного» заключенного, который ходит на церковные службы.

В марте 2001 года 42-летний программист Майвес у себя дома в Роттенбурге убил Бернда Юргена Брандеса (Bernd Juergen Brandes), с которым познакомился по интернету. И Майвес, и его жертва были гомосексуалами. На протяжении следующих нескольких месяцев Майвес употреблял в пищу части тела Брандеса.

Предположения о том, что людоед психически нездоров, опровергли психиатры, заявившие о его полной вменяемости. Сам каннибал не отрицал своей вины и лишь настаивал, что все было сделано с полного согласия жертвы. Сначала его осудили в 2004 году на девять с половиной лет за непредумышленное убийство, но в 2006 году из-за новых подробностей Майвес был приговорен к пожизненному заключению.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше