Скорость распространения коронавируса от человека к человеку показали на видео

Японский телеканал NHK провел эксперимент, в ходе которого показал скорость распространения коронавируса от человека к человеку. Журналисты совместно с инфекционистами смоделировали возможную ситуацию в ресторане или в буфете на круизном лайнере. Видео опубликовано в Twitter-аккаунте вещателя.

В импровизированном заражении поучаствовали десять человек. На руки одного из них была нанесено вещество, светящееся при определенном освещении. Участник эксперимента выступил в роли «зараженного», который покашлял в руку. Людям предложили в течение 30 минут свободно брать блюда со шведского стола.

За полчаса частицы невидимой краски, выступающей мокротой при кашле, появились на коже каждого из участников, причем у троих из них они были обнаружены на лице. Также следы обнаружили на посуде с едой, к которой подходили участники эксперимента. Таким образом канал подтвердил, что передача от человека к человеку возможна даже без прямого контакта между людьми.

По состоянию на 12 мая во всем мире зафиксировано почти 4,3 миллиона случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии умерли 288 тысяч человек, выздоровели 1,5 миллиона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше