Срок действия паспортов и водительских прав решили продлить до 31 декабря

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Прием заявлений на получение или замену паспортов и водительских прав, действие которых истекает до 15 июля, планируют продлить до 31 декабря, следует из проекта приказа МВД РФ, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке также сообщается, что МВД собирается максимально использовать возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. Людям будут рекомендовать подавать заявления о выдаче или замене документов в электронном виде, а также предварительно записываться на прием, чтобы избежать очередей в подразделениях ведомства.

Поясняется, что продление срока действия документов не подразумевает прекращения предоставления государственных услуг по их выдаче и замене до 15 июля.

Ранее 18 апреля президент России Владимир Путин издал указ, продлевающий сроки действия истекающих документов в связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции в стране. Указом главы государства признались действительными гражданские паспорта и водительские удостоверения, чьи сроки действия истекают в период с 1 февраля по 15 июля текущего года включительно. Также Путин постановил, что для российских граждан, которым в данный период исполнилось 14 лет, но они не получили паспорта, основным удостоверением личности является свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше