Спецназ вручил повестку жене Порошенко

Марина Порошенко

Марина Порошенко. Фото: РИА Новости

Спецназ Государственного бюро расследований (ГБР) вручил повестку на допрос жене бывшего президента Украины Петра Порошенко Марине. Об этом сообщает «Страна.ua».

Силовики прибыли в музей Ивана Гончара в Киеве, где проходит выставка картин, принадлежащих Порошенко. Сотрудник музея уточнил, что правоохранители покинули здание не став проводить в нем следственных действий.

Ранее Порошенко прогулял допрос ГБР по делу о контрабанде 43 полотен всемирно известных художников. Вместо этого он направился на выставку, откуда запустил стрим с рассказом о расследовании. В нем он рассказал об опубликованном ГБР видео с повесткой на его имя.

Ранее стало известно, что Порошенко стал фигурантом уголовного дела по факту контрабанды из страны десятков полотен, в том числе русских живописцев. Среди предполагаемых имен художников, чьи картины могли быть незаконно вывезены с территории Украины — Иван Айвазовский, Илья Репин, Василий Суриков, Исаак Левитан, Александр Бенуа, Василий Верещагин. Пока экс-президент проходит по делу как свидетель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше