В России назвали востребованные отрасли эпохи постпандемии

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Кибербезопасность, телемедицина, финтех и онлайн-образование будут востребованными в России отраслями в эпоху постпандемии, считает сооснователь консалтинговой компании SharesPro Денис Астафьев. Об этом он сказал «Ленте.ру».

К востребованным отраслям Астафьев причислил еще и сервисы онлайн-развлечений, виртуальные путешествия, а также инструменты для удаленной работы и автоматизации бизнеса — различные чат-боты, сервисы онлайн-конференций, финтех. «Словом, все то, что мы называем цифровой экономикой, все то, к чему Россия шла», — добавил эксперт, подчеркнув, что пандемия может стать окончательным триумфом цифровой экономики.

По его словам, все эти инструменты показали свою эффективность в условиях самоизоляции и оказались настолько удобны, что наверняка останутся востребованными и после снятия ковидных ограничений.

Ранее в мае старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов заявил, что благодаря ограничениям, введенным в рамках борьбы с коронавирусом, многие россияне осознают, что могут работать удаленно. По его словам, в результате люди будут тратить меньше времени на поездки в офис и смогут более конструктивно выстраивать свой рабочий процесс.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше