Бразилия вслед за США захотела покинуть ВОЗ

Фото: Bruno Kelly / Reuters

Президент Бразилии Жаир Болсонару пригрозил вслед за США покинуть Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает Reuters.

Он напомнил о решении американского лидера Дональда Трампа окончательно прекратить финансирование ВОЗ и заявил, что Бразилия может последовать его примеру.

Глава государства призвал организацию работать без идеологической подоплеки. «Нам не нужно, чтобы люди извне указывали, что нам тут делать в части здравоохранения», — подчеркнул он.

Ранее представитель Маргарет Харрис на пресс-конференции в Женеве предупредила Бразилию об опасности излишней поспешности в снятии ограничений, введенных из-за коронавируса. Она отметила, что вспышка COVID-19 в Латинской Америке вызывает серьезное беспокойство.

Белый дом приостановил финансирование ВОЗ в середине апреля. Трамп предупреждал, что такая мера будет действовать до тех пор, пока расследуются «ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса». В конце апреля президент поручил расследовать гипотезу о возможном сговоре ВОЗ и Китая, целью которого было скрыть информацию о SARS-CoV-2 и его источниках.

По данным на 6 июня, в мире насчитывается более 6,69 миллиона зараженных коронавирусом, из них 392 тысячи скончались, еще 2,9 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных находятся в США, Бразилии, России, Великобритании и Испании.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше