США решили тайно вывести часть войск из Германии

Фото: Ina Fassbender / Reuters

США решили вывести часть своих войск из Германии, однако не сообщили об этом местным властям. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Берлин счел это провокацией, поскольку Германия — партнер США по НАТО, и страну должны были проинформировать о таких планах. Белый дом и Пентагон отказались комментировать эти действия, пишет Der Spiegel.

Ранее президент США Дональд Трамп приказал сократить численность американского военного контингента, который находится в Германии. Сейчас на территории страны находятся 34,5 тысячи американских военных. Глава государства приказал Пентагону сократить их численность на 9,5 тысячи. Кроме того, Трамп распорядился ограничить число единовременно находящихся в ФРГ американских военнослужащих до 25 тысяч человек вместо допустимых сейчас 52 тысяч.

Как рассказал изданию The Wall Street Journal знакомый с решением Трампа источник, сокращение военного контингента, дислоцированного в ФРГ, обсуждается в Белом доме с сентября 2019 года и никак не связано с решением немецкого канцлера Ангелы Меркель не участвовать во встрече G7, которую Трамп хотел организовать в Вашингтоне в конце июня.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше