Американцам пообещали реформу полиции после массовых протестов

Билл де Блазио

Билл де Блазио. Фото: Википедия

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пообещал, что американская полиция будет реформирована после продолжающихся в стране беспорядков из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, по его словам, предполагается переключить часть финансирования с полиции на работу с молодежью. В качестве примера де Блазио привел реализуемые программы дошкольного обучения, и дополнительного образования в школах.

«[Есть] множество инициатив, направленных на то, чтобы охватить молодежь, и при тесном сотрудничестве и партнерстве с городским советом, мы сосредоточились на летней занятости молодежи. Нам нужно сделать намного больше для наших молодых людей», — отметил мэр, добавив, что молодежь не должна подвергаться полицейским мерам — до нее нужно достучаться.

«Мы будем переводить финансирование из полиции Нью-Йорка на молодежные инициативы и социальные службы. Детали будут проработаны в ходе бюджетного процесса в ближайшие недели. Но я хочу, чтобы люди поняли, что мы стремимся перераспределить ресурсы, чтобы сосредоточиться на нашей молодежи», — подчеркнул он.

Также де Блазио заявил, что процесс привлечения полицейских к дисциплинарной ответственности должен стать более прозрачным.

Массовые протесты начались в Миннеаполисе и ряде других городов США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер через несколько часов после ареста с применением силы. Акции сопровождаются вандализмом, мародерством и нападениями на полицию. Американские власти заявили, что любые стычки с полицейскими и угрозы силовикам будут расцениваться как акты внутреннего терроризма.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше