Архангельские власти объявили о прекращении поддержки полигона «Шиес»

Фото: Юлия Невская / «Коммерсантъ»

Власти Архангельской области объявили о прекращении поддержки и сопровождения инвестпроекта по строительству мусорного полигона «Шиес». Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Правительство в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО «Технопарк», лишив организацию преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона — в том числе, налоговых льгот и особых условий аренды земельных участков. В сообщении уточняется, что договор предлагалось расторгнуть по соглашению сторон, но власти не получили ответа.

Лишение проекта преференций — очередной этап работы по его закрытию, объяснили в пресс-службе. Соответствующее поручение выдал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Проект по созданию экотехнопарка «Шиес» для переработки или захоронения твердых коммунальных отходов из Москвы и Подмосковья был утвержден властями Архангельской области в октябре 2018 года. От ближайшего населенного пункта — Урдома — он находится на расстоянии 35 километров. В январе Арбитражный суд Архангельской области признал объекты полигона самостроем и обязал компанию «Технопарк» снести их в течение месяца.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше