Объявлены сроки выдачи аттестатов российским школьникам

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Большинство российских школьников получат аттестаты о среднем образовании до 11 июня, остальные — до 15-го. Такие сроки объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает ТАСС в четверг, 11 июня.

«Сегодня все уже приказы готовы, сегодня все аттестаты будут выданы. Кто не успеет получить их сегодня, тот получит их в понедельник, 15 июня», — пояснил министр.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские школьники в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов. Причем получить документ о среднем образовании в особом порядке смогут выпускники девятых и одиннадцатых классов. Зачисление в средние профессиональные образовательные учреждения будет осуществляться по результатам школьного аттестата.

9 июня Кравцов заявил, что выпускные вечера в российских школах могут пройти в привычном, традиционном формате, но их все равно рекомендуется отложить до завершения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в 2020 году сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. 27 июня всероссийских школьный выпускной пройдет в онлайн-режиме.

Такие меры были приняты в связи с распространением коронавируса нового типа на территории России. Из-за эпидемии российские вузы, колледжи и школы временно перешли на дистанционное обучение. ЕГЭ будет проводиться очно, поскольку пока система технологически не готова к удаленному формату. По словам президента Владимира Путина, в этом году экзамен начнется 29 июня.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше