Песков отреагировал на появление в магазинах Конституции с внесенными поправками

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на сообщение о начале продаж Конституции России с уже внесенными поправками, голосование по которым пройдет 1 июля. В этом нет «ничего особенного», заявил он в разговоре с принадлежащим Григорию Березкину изданием РБК во вторник, 16 июня.

«Тем более что там четко указывается, что [основной закон] вступает в силу только после голосования. Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», — сказал Песков.

Корреспондент РБК приобрел брошюру с предложенной версией Конституции от издательства «Омега-Л» в магазине сети «Читай-город». На обложке брошюры указано: «Конституция Российской Федерации. Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования». Издание утверждает, что Конституцию с поправками можно купить и в магазине «Библио-Глобус» через предзаказ на сайте. Помимо «Омеги-Л», брошюру выпустили также издательства «Эксмо» и «Проспект».

По словам гендиректора издательства «Проспект» Леонида Рожникова, издание Конституции с изменениями введено в оборот легально и не вводит в заблуждение, поскольку к нему добавлен закон «О поправке к Конституции Российской Федерации». Представитель сети «Читай-город» назвал «обычной практикой» распространение проектов нормативных актов с ознакомительной целью. В случае если поправки не примут, брошюры с Конституцией снимут с продажи, сообщил собеседник издания.

Внести изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в январе. Соответствующий законопроект Госдума приняла 11 марта. В тот же день документ был одобрен Советом Федерации.

Изначально голосование по поправкам планировалось провести 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. После улучшения эпидемиологической обстановки президент России Владимир Путин объявил новую дату голосования — 1 июля — и призвал россиян принять в голосовании активное участие.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше