Европа запустила «печатный станок» из-за кризиса

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Европа запустила «печатный станок» на фоне пандемии коронавируса, вызвавшей сильнейший кризис в регионе со времен Второй мировой войны. Об этом пишет Bloomberg.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг, 18 июня, выдал более 700 местным банкам дешевые кредиты в общей сложности на 1,31 триллиона евро. «Эти кредиты дадут банкам возможность и дальше кредитовать европейские компании и домохозяйства и помогут в восстановлении экономики ЕС после пандемии. Поскольку процентная ставка ЕЦБ ниже нуля, европейский регулятор буквально платит кредиторам за то, чтобы выдать им займы», — поясняет агентство.

По прогнозу Еврокомиссии (ЕК), экономика Евросоюза просядет на 7,4 процента про итогам 2020 года. В ЕЦБ допускают, что при худшем сценарии европейский ВВП потеряет 12 процентов. Власти региона объявили о масштабных экономических стимулах для разгона экономики. ЕЦБ анонсировал количественное смягчение на 1,35 триллиона евро, в рамках которого национальные регуляторы скупят государственные и корпоративные облигации и таким образом наполнят европейскую экономику деньгами.

ЕК с 1 июня запустила программу экстренного кредитования на 540 миллиардов евро. Также Еврокомиссия обсуждает создание долгосрочного фонда восстановления экономики на 750 миллиардов, однако достичь договоренностей по последнему вопросу пока не удалось.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше