Предсказана крупная экологическая катастрофа в Арктике

Фото: NOAA

Ученые Франции и Швейцарии предсказали, что в XXI веке произойдет более сильное подкисление Северного Ледовитого океана, чем предсказывали модели. Причиной станет интенсивное поглощение морской водой углекислого газа из атмосферы, где происходит его накопление в результате сжигания ископаемого топлива. О будущей экологической катастрофе сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Согласно расчетам, моря в Арктике будут поглощать на 20 процентов больше углекислого газа при условии, что уровень углерода в атмосфере продолжит расти. В результате кислотность морской воды увеличится, особенно на глубине 200-1000 метров. Этот слой населен большим количеством видов живых существ, в том числе раковинными моллюсками (мидии и крылоногие), составляющими кормовую базу для китов и других животных.

Повышенная кислотность океана отрицательно сказывается на формировании карбонатных раковин и наружных скелетов у моллюсков, кораллов, морских ежей и звезд, которые становятся мягкими и легко растворимыми. Потеря раковинных животных подорвет пищевые цепочки Арктики вплоть до промысловых рыб и млекопитающих.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше