В популярных приложениях для Android обнаружили опасный троян

Фото: Jaap Arriens / ZumaPress / Globallookpress.com

В популярных приложениях для смартфонов на операционной системе Android обнаружили опасный троян, цель которого — регулярно показывать пользователям навязчивую рекламу. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Avast.

Исследователи компании проверили магазин приложений Google Play Store. В 47 программах, имитирующих игры, сотрудники нашли рекламный троян HiddenAds. Они маскируются под безопасные и полезные, но на самом деле размещают навязчивую рекламу вне приложений.

В Avast подчеркнули, что подобные приложения могут скрывать свои значки на зараженном устройстве и навязчиво отображать рекламу, даже когда пользователь удалит программу с устройства. Найденные приложения были загружены в общей сложности более 15 миллионов раз.

Представителям Google сообщили о найденных приложениях, но в настоящее время некоторые из них все еще доступны в магазине. При этом программы имеют низкие игровые возможности и низкий рейтинг — в отзывах юзеры жалуются на постоянную рекламу.

Ранее сообщалось, что два других мобильных приложения из Google Play Store оказались опасными для пользователей. В них был обнаружен «относительно свежий вредонос Joker». Программы были ориентированы на детей и подростков и предназначены для обмена текстовыми сообщениями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше