Президент Казахстана призвал не ущемлять русский язык

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что, укрепляя позиции казахского языка в стране, не следует ущемлять статус русского языка. Об этом в четверг, 25 июня, сообщает «Sputnik Казахстан».

Токаев призвал сделать казахский язык престижным и востребованным в обществе. «Язык – это большая политика, поэтому поспешность и шапкозакидательство могут нанести ущерб нашей государственности», — сказал президент и добавил, что подрастающее поколение должно свободно владеть двумя языками.

Токаев привел Украину в качестве примера неправильного подхода к языковой проблеме. «Лобовая атака с целью повышения статуса государственного языка и насильственного расширения ареала его применения контрпродуктивна, поскольку может спровоцировать дестабилизацию межнациональных отношений», — отметил казахстанский лидер.

Токаев высказал мнение, что преподавание точных наук в вузах можно оставить на русском языке. Вместе с тем при назначении чиновников стоит отдавать предпочтение кандидатам, хорошо владеющим казахским языком.

Ранее Токаев заявил, что переход Казахстана с кириллической на латинскую графику вызван стремлением расширить коммуникационные возможности казахского языка.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше