Названа разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в России

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Как показывают данные по ожидаемой продолжительности жизни в России, женщины живут в среднем на 10 лет дольше мужчин. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, передает РИА Новости в пятницу, 26 июня.

«Разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин, как и в предыдущие годы, составила 10 лет», — сказал министр. Он подчеркнул, что ожидаемая продолжительность жизни россиян в целом, по оценкам Росстата, увеличилась и составила 73,3 года. По мнению Мурашко, этого удалось достичь благодаря снижению младенческой смертности.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 73,4 года, достигнув исторического максимума. В Минздраве тогда связали рост этого показателя со значительным снижением смертности трудоспособного населения (мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и женщин в возрасте от 16 до 54 лет). По данным ведомства, в 2019 году смертность среди трудоспособных женщин снизилась на 2,1 процента, среди мужчин — на 3,5 процента.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография». Основные его цели заключаются в снижении уровня смертности населения, а также в обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста и увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше