Минздрав оценил вероятность второй волны эпидемии коронавируса

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Вероятность возникновения второй волны эпидемии коронавируса зависит от соблюдения населением мер безопасности. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, пишет РИА Новости.

Специалист дал оценку эпидемиологической ситуации в некоторых странах, отметив, что она крайне тревожная. Врач привел в пример США и Индию с их антирекордами по зараженным и подчеркнул, что это вызвано несоблюдением простых мер профилактики респираторных инфекций.

Чуланов призвал носить маски, часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и изолироваться от заболевших, чтобы затормозить развитие эпидемии и предотвратить вторую волну коронавируса.

США по состоянию на 12 июля находятся на первом месте по числу зараженных коронавирусом. В стране выявлено более 3,1 миллиона инфицированных. В Индии число больных превышает 849 тысяч.

Ранее странам мира предсказали высокую смертностью людей от голода из-за пандемии коронавируса. В международной благотворительной организации Oxfam утверждают, что «кризис голода» может повлечь за собой большее число умерших, чем сама инфекция. Так, эксперты считают, что к концу 2020 года от отсутствия или недостатка еды будут погибать около 12 тысяч человек в день, в том время как самым смертоносным днем пандемии было 17 апреля, когда зарегистрировали 8890 смертей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше