Россиянам рассказали о трех возможностях не заболеть COVID-19

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Иммунолог, эксперт по общественному здоровью и международному здравоохранению, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал о трех возможностях не заболеть COVID-19. К ним относятся как сильный врожденный иммунитет, так и перекрестный иммунитет, полученный в результате заражения другими, сезонными коронавирусами. Об этом иммунолог рассказал в интервью «Комсомольской правде».

В качестве третьей возможности избежать COVID-19 в тяжелой форме медик назвал протекание болезни в легкой форме. «Кто-то может даже не заметить [заражения], не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается», — отметил Крючков.

В первых двух случаях, по словам врача, инфекция либо вообще не проникает в организм, либо подавляется благодаря выработанным после простуды антителам. «К слову, "памяти к вирусу" хватит даже для того, чтобы организм поборол инфекцию быстрее», — уточнил Крючков.

Всего за последние сутки в России выявили 6537 новых случаев коронавируса. За весь период пандемии насчитывается 733 699 случаев коронавируса; умерли 11 439 человек, выздоровел 504 021.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше