Ученый предрек отказ человечества от секса для продолжения рода

Эмбрионы для ЭКО

Эмбрионы для ЭКО. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

К 2050 году человечество откажется от секса для продолжения рода, а оплодотворение будет происходить искусственно. Люди будут совершать половой акт для удовольствия, без последующих обязательств. Такое будущее предрек профессор Карл Джерасси из Университета Стэнфорда, его цитирует National Geographic.

В частности, он считал, что процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), к который прибегают лишь при наличии медицинских показаний, в будущем будет распространена во всех развитых странах. По мнению ученого, мужчины и женщины будут замораживать свой биоматериал, а затем делать стерилизацию. Это позволит человечеству не думать о подходящем возрасте для рождения детей, а заниматься карьерой.

Эксперт предполагал, что в подобном явлении не будет минусов. Женщины смогут избежать нежелательных беременностей, следовательно, отпадет и необходимость абортов.

Карл Джерасси был создателем оральных контрацептивов. Он скончался в 2015 году в возрасте 91 года. Кроме того, ученый известен как автор нескольких книг, в том числе поэтических сборников и фантастических новелл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше