Египет показал фейковые снимки военных учений в Средиземном море

Фото: агентство «Анадолу»

Представитель генерального штаба египетских вооруженных сил Тамир эр-Рыфаи показал в социальных сетях фейковые снимки военных учений Египта совместно с Францией в Средиземном море. Об этом сообщает агентство Anadolu в своем Telegram-канале.

Оказывается, что изображение военных кораблей прошло через фотомонтаж — к картинке прибавили египетский корвет.

На оригинальном же фото показаны два корвета военно-морских сил США и Франции во время совместных учебных тренировок в 2013-м. Кроме того, на снимке заметно, как к французскому судну Aconit F713 приближается американский вертолет MH-60R Sea Hawk.

20 июля сообщалось, что парламент Египта одобрил разрешение на введение войск на территорию других государств. В связи с этим Каир получил разрешение на ввод войск в Ливию. Голосование провели по требованию президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси.

21 июня глава страны также заявил, что Египет может вторгаться на территорию Ливии на законных основаниях, поскольку получает прямые угрозы от «террористических наемников и ополченцев».

Отмечается, что Египет и Франция активно поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛНА), во главе которой стоит фельдмаршал Халифа Хафтар.

Напомним, что правивший в Ливии с 1969 года Муаммар Каддафи был свергнут и убит во время гражданской войны в 2011 году. В результате страна оказалась в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара, а на западе в Триполи — правительство национального согласия (ПНС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше