Россия объяснила переброску C-400 в Арктику

Фото: Владислав Сергиенко / РИА Новости

Планы России по переброске зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 в Арктику призваны обеспечить безопасность и сообразны военно-политической обстановке. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, отвечая таким образом на слова американского дипломата.

По словам Корчунова, работа России по модернизации войск и усилению военного присутствия в регионе «не является избыточной и имеет оборонительный характер. Она соразмерна складывающейся военно-политической обстановке, не создает угроз национальной безопасности арктических государств, не нарушает никаких международно-правовых договоренностей».

Посол подчеркнул, что российское государство не размещает в Арктике военные контингенты неарктических государств и не проводит в регионе учений с их участием.

Его слова прозвучали после того, как первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи назвал российское военное присутствие в регионе «выходящим за рамки обороны». Помимо размещения ЗРС, речь идет о создании нового арктического командования и арктических отрядов и обновлении арктической транспортной инфраструктуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше