Бывший премьер Малайзии признан виновным в хищении миллионов долларов

Наджиб Разак (в центре)

Наджиб Разак (в центре). Фото: AP

Суд признал премьер-министра Малайзии Наджиба Разака виновным по семи обвинениям в коррупции, его ждет еще четыре суда. Об этом сообщает Associated Press.

Суд вынес обвинительные приговоры по статьям о злоупотреблении властью, преступном злоупотреблении доверием и отмыве денег. Всего бывшему главе правительства предъявлено 42 обвинения. Он свою вину отрицает и собирается оспаривать решение судей.

Подозревают, что он причастен к расхищению государственных средств с помощью организованного им фонда 1MDB — подсчитано, что тогда пропало около 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, в скандале замешан международный банк Goldman Sachs. Его администрация договорилась с властями Малайзии, что роль банка не будет расследоваться. За это компания заплатит государству 3,9 миллиарда долларов, 2,5 из них — наличными.

В июне 2018 года во время обысков полиция обнаружила у Разака ценности на 273 миллиона долларов. Среди изъятого из помещений, принадлежащих семье экс-главы правительства, — украшения, аксессуары, наличные деньги, а также документы, относящиеся к скандалу с фондом 1MDB.

Разак занимал пост премьер-министра Малайзии с 3 апреля 2009 года. Он лишился его во время выборов в мае 2018-го, что связывают именно с обвинениями в коррупции.

1MDB был создан в 2009 году для финансирования инфраструктурных проектов в Малайзии. В 2015 году разгорелся скандал: выяснилось, что из фонда вывели огромные объемы средств. Кроме того, 1MDB набрал долгов на 11 миллиардов долларов. Разака, который возглавлял консультационный совет 1MDB, обвинили в хищении 700 миллионов долларов. Антикоррупционная комиссия страны в итоге оправдала его.
box#2638704

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше