ВОЗ усомнилась в появлении коллективного иммунитета к коронавирусу

Майкл Райан

Майкл Райан. Фото: Fabrice Coffrini / Reuters

Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан усомнился в том, что человечество в скором времени сможет выработать коллективный иммунитет к коронавирусу. Такое мнение он выразил в ходе брифинга, передает ТАСС.

По его словам, сейчас организация не знает, какая доля жителей Земли должна переболеть COVID-19, чтобы можно было говорить о возникновении у человечества коллективного иммунитета. Большинство ученых считают, что эта доля составляет 60-80 процентов, заявил Райан, другие полагают, что эта доля может быть меньше.

Представитель ВОЗ заметил, что коронавирус еще долго будет «жечь наше общество», прежде чем появится коллективный иммунитет. Как пояснил Райан, сама идея о том, что цель может состоять в достижении коллективного иммунитета, в каком-то смысле противоречит контролю над болезнью. «И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, много умерших людей», — пояснил он.

Он обратил внимание на тот факт, что нередко люди, переболевшие COVID-19, по прошествии значительного времени после выздоровления продолжают чувствовать себя неважно. Это касается и молодежи, которая, как правило, переносит болезнь легко.

Ранее заведующий лабораторией в центре «Вектор» Ильназ Иматдинов заявил, что переболевшие пациенты приобретают антитела к коронавирусу только на несколько месяцев. По этой причине человек снова может заразиться COVID-19.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 16,8 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. Наиболее пострадавшие от SARS-CoV-2 государства — США, Бразилия и Индия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше