Россиян предупредили о риске заразиться коронавирусом и гриппом одновременно

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Риск заражения коронавирусом и гриппом одновременно возможен, но как будет протекать заболевание, пока неизвестно. Об этом россиян предупредил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, передает «Интерфакс».

По словам Чуланова, коронавирус — новое заболевание, и о нем известно еще не все, в том числе недостаточно изучен вопрос протекания сочетанных инфекций.

Инфекционист посоветовал обязательно привиться от гриппа как можно быстрее, как только будут запущены программы вакцинации. Чуланов уточнил, что это было важно и в прошлые сезоны, но особенно важно во время сложной ситуации с коронавирусом. Он добавил, что в 2020 году программу вакцинации от гриппа планируют запустить раньше, чем обычно, предположительно, в начале сентября.

Ранее сообщалось, что проведение компьютерной томографии (КТ) для диагностики коронавируса не грозит развитием рака, потому что исследования на заражение проводятся с меньшей лучевой нагрузкой, чем обычное КТ-исследование. Об этом рассказал заместитель директора по медицинской части Петербургского городского онкологического центра Виталий Егоренков. По его словам, доза от КТ-исследований практически совпадает с естественным радиационным фоном.

По данным на 4 августа, в России выявлено 861 423 случая коронавируса. За весь период пандемии зафиксирован 14 351 летальный исход и 661 471 случай выздоровления.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше